Всякие случаи.

Ане ещё нет трёх с половиной лет, а мы уже три раза побывали в Морозовской больнице и один раз - с ларингитом - в 1-й инфекционной.
Вот, например, последний случай:
Утро 22 ноября 2004 г.
Я собираюсь на работу. Аню не повели в сад, потому что у неё с 15 октября больше чем на 2 дня не прекращается кашель, а тут ещё мы все заболели. В общем, она дома с четверга 18 ноября.
- Мама, ты пойдёшь на работу?
- Да, Солнышко, у меня ведь сегодня не выходной.
Аня, канючащим тоном:
- А я хочу погуля-ать!
- Ну что ж, Аня, я не могу сегодня гулять, мне надо на работу.
Я одеваюсь, чтобы идти на работу; Аня села за свой столик в большой комнате, смотрит мультик про домовёнка Кузю и ест сливочную тянучку. Требует вафлю. Я не даю, говорю: "Ты же уже съела конфетку". Смотрю - она потащила в рот белый фантик от тянучки. Продолжаю одеваться. Зашла в нашу комнату за какой-то вещью, потом возвращаюсь к Ане. Она, сидя так же за столиком, показывает пальчиком на свою правую ноздрю сбоку и говорит:
- Мама, там фантик от конфеты.
- Где фантик?
- Там!
Глазки смотрят сосредоточенно-серьёзно.
- Аня, не говори глупостей.
- Та-ам фантик.
Хитренько улыбается, опять тычет пальчиком себе в нос.
Заглядываю несколько раз ей в ноздрю. Не сразу, но показалось, что что-то беленькое я там вижу. Говорю: "Сморкайся!". Не хочет категорически.
Вдруг Аня спрашивает с таким немножко ехидным выражением:
- Мама, а ты пойдёшь на работу?
Приехали!!! С этого-то вопроса всё и начиналось. И то ли Аню только что осенило, что уж теперь-то мама точно на работу не пойдёт, то ли она уже засунула бумажку в нос с этой мыслью?!!
Аня сама предлагает выключить мультик, чтобы досмотреть потом. Это настораживает меня ещё больше, потому что такую рассудительность в отношении мультиков она проявляет крайне редко.

Оделись, собрали документы и вдвоём с моей мамой повели Аню в детскую поликлинику. Она дышит ртом, воздух холодный, как бы ещё сильнее не закашляла. Пытаюсь закрыть ей рот шарфиком, но Аня всё время движением подбородка возвращает его на прежнее место. Большую часть пути несу её на руках.
В поликлинике говорят, чтобы мы ехали в Морозовскую больницу.
Едем на троллейбусе. Аня довольная очень: Мама не пошла на работу!!! Мама носит меня на ручках!!! Едем, смотрим в окошечко!!! Впереди приключения!!! Будем гулять, будем играть в снежки с мамой!!!
В Морозовской обошли главный корпус кругом, в три двери заходили, пока выяснили, что нам нужно в шестой бокс. Посидели в очереди, зашли. Принимают молодые врачи: мужчина и женщина. Фантик наш вынули каким-то крючком (похожим на вязальный) очень быстро. Комок фантика разбух в носу и казался больше, чем был. Говорю Ане: "Если ещё раз засунешь что-нибудь в носик, доктор возьмёт крючок ещё больше, большой-большой, и будет им вытаскивать!", - делает большие глаза в знак того, что испугалась.
Домой идём пешком, по пути подбираем чистые прозрачные сосульки и складываем в синий пакетик. Интересно, что с крыши длинного одноэтажного дома, вдоль которого мы идём, сосульки свисают в этот день ну очень замысловато: они не прямые, а изогнутые, как слоновые бивни, причём часть изогнута в одну сторону, а другие им навстречу. Больше сосулек, чьи острия упёрлись в стену дома. Наверное, когда они образовывались, ветер дул в эту сторону.
Во дворе-таки гуляем полчасика, в снежки играем и замок строим из льдинок. Цель достигнута! Мама осталась дома и погуляла с дочкой.
Мама, правда, всё равно пошла на работу в этот день, но позже, и вернулась к полодиннадцатому вечера.

23 ноября 2004 г.; отредактировано 25 ноября 2004 г.



К оглавлению раздела "Отчёты-рассказы"
К оглавлению подраздела "Разное"
На карту сайта


Hosted by uCoz